На заседании было отмечено, что по оценкам экспертов ежегодный товарооборот между Европой и Азией составляет около $400 млрд, а к 2015 году этот показатель может достичь $1 трлн.
"Поэтому глава государства обратил особое внимание на создание условий для прохождения части этого грузопотока транзитом через Казахстан с тем, чтобы поступления от транзита стали серьезной доходной частью бюджета", – отмечается в сообщении.
Н. Назарбаев поручил правительству и государственным органам проанализировать факторы и условия, влияющие на транзитные возможности Казахстана, и выработать необходимые меры.
В частности, по его словам, важное значение имеет законодательное регулирование вопросов транспортной безопасности, мультимодальных перевозок, внедрение в практику международных перевозочных документов, вхождение Казахстана в международные правовые режимы в транспортной отрасли.
Среди основных приоритетов Н. Назарбаев назвал уменьшение бюрократических барьеров, препятствующих развитию транспортной отрасли и транзитного потенциала, совершенствование законодательства, подготовку квалифицированных кадров для транспортной отрасли.
"Поставленные задачи касаются не только отраслей железнодорожного, автомобильного, авиационного и водного транспорта. Необходимо эффективно использовать транзитный потенциал магистральных нефте- и газопроводов, линий электропередачи", – добавил он.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 







