+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.06.2011 11:56:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РФ, Азербайджан и Иран ищут источники финансирования строительства ж/д линии Решт – Астара

Россия, Азербайджан и Иран рассматривают источники финансирования строительства железнодорожной линии Решт –Астара (Иран – Азербайджан) в рамках транспортного коридора Север – Юг, сообщил журналистам в Баку министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Россия располагает достаточными средствами для развития транспортного коридора Север-Юг через территорию Азербайджана в Иран, и сейчас мы прорабатываем источник финансирования железнодорожного пути Решт – Астара", – отметил И. Левитин.

По его словам, меморандум о взаимопонимании, подписанный ОАО "РЖД" с железнодорожными ведомствами Азербайджана и Ирана, является не межправительственным соглашением, а соглашением между хозяйствующими субъектами трех стран.

Документ, подписанный в феврале текущего года, предусматривает строительство данной железнодорожной линии, после чего российская железнодорожная система будет соединена с иранской, сообщают "Новости-Азербайджан".

Проект строительства линии имеет большое значение для развития международного транспортного коридора Север – Юг. По экспертной оценке, его товарный рынок оценивается в 25–26 млн тонн к 2015 году.

Значительная часть коридора проходит по железным дорогам России, на которую приходится в зависимости от маршрута 33 –53% от общей протяженности сухопутной части коридора (2513 км).

Эксперты также отмечают, что создание прямого железнодорожного сообщения по западному побережью Каспийского моря может существенно повлиять на рост рынка перевозок в регионе и стать хорошим стимулом для расширения внешнеэкономических связей этих стран с государствами Европы.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions