+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.10.2011 15:51:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД пока не обсуждали с властями Ливии возобновление проекта Бенгази – Сирт

ОАО "РЖД" пока не контактировало с новыми властями Ливии по поводу реализации в этой стране проекта строительства железнодорожной ветки Бенгази – Сирт стоимостью на 2,2 млрд евро, сообщил вице-президент по международной деятельности железнодорожной монополии Александр Салтанов.

"До настоящего времени контакты конкретно между компанией "Российские железные дороги" и новыми властями Ливии, представителями ливийских железных дорог пока не начинались", – сказал А. Салтанов.

Работы в Ливии специалисты РЖД и ОАО "Зарубежстройтехнология" ("дочка" РЖД) вели в рамках контракта, подписанного в 2008 году. Его стоимость составляла 2,2 млрд евро. Проект предусматривал строительство современной скоростной железнодорожной линии протяженностью 554 км, которая пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные ливийские города Сирт и Бенгази, а в будущем станет частью международного транспортного коридора на севере Африки. В частности, РЖД в рамках контракта в июне 2010 года открыли в Рас-Лануфе рельсосварочный завод. Однако в связи с вооруженными столкновениями между противниками и сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи в начале 2011 года работы были приостановлены, и все работники ОАО "РЖД" эвакуированы из страны.

А. Салтанов напомнил, что в Ливии идет формирование новых структур власти, нового правительства, соответствующих ведомств и управлений.

"В любом случае нужно определенное время для того, чтобы обстановка окончательно прояснилась, стабилизировалась, и для нас была ясная картина, с кем мы должны начинать разговор о возобновлении выполнения того крупного проекта", – отметил вице-президент. Он подчеркнул, что этот договор имеет "громаднейшее значение для экономического развития Ливии".

РЖД в своем последнем отчете по МСФО оценили потенциальные убытки от ливийского контракта в 15,6 млрд рублей. В эту сумму включены основные средства на сумму 6,4 млрд рублей и запасы на сумму 1,01 млрд рублей, оставленные на территории Ливии после начала конфликта без дополнительных средств защиты. Кроме того, в этой сумме учтен риск невозмещения авансов, уплаченных подрядчикам, на 4,953 млрд рублей, за вычетом обесценения на сумму 2,775 млрд рублей, а также риск неполучения оплаты по дебиторской задолженности от ливийского контрагента на сумму 6,675 млрд рублей.

www.rian.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions