+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2012 13:40:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Необходимо повысить ответственность за производство некачественной продукции транспортного машиностроения – РЖД

Необходимо законодательно повысить ответственность за производство некачественной продукции транспортного машиностроения, заявил старший вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович на IV региональной конференции некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП "ОПЖТ") в Набережных Челнах.

В своем вступительном слове он отметил, что РЖД и предприятия железнодорожной промышленности, выпускающие инновационную продукцию, крайне заинтересованы в поставках комплектующих, сочетающих в себе конкурентные преимущества по безопасности, эффективности в  эксплуатации, цены и качества, сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

В. Гапанович подчеркнул, что инновации в промышленности требуют системного подхода в создании стимулирующей их среды. Это могут быть налоговые стимулы и льготы; формирование и поддержание, в том числе государственным субсидированием, спроса на инновационную продукцию; повышение роли и стимулирование труда инженеров и конструкторов, а также преференции предприятиям, проводящим технологическую модернизацию производства и осуществляющим локализацию лучших зарубежных технологий.

В качестве примера таких предприятий он привел крупнейшие холдинги партнерства – ЗАО "Трансмашхолдинг", Группа Синара, которые при поддержке зарубежных партнеров – компаний "Альстом" и "Сименс" – создали новые образцы железнодорожного подвижного состава – электровозы ЭП20, 2ЭС10. На предприятии "Уральские локомотивы", СП Группы Синара и концерна "Сименс", созданном на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения, планируется производство электропоездов "Ласточка". На заводах ЗАО "Промтрактор-Вагон", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ЗАО "ТСЗ "Титран-Экспресс" обновлен модельный ряд выпускаемых вагонов. Существенно модернизированы производства и на других предприятиях – членах ОПЖТ.

Участники заседания обсудили вопросы энергоэффективности и бережливого производства в транспортном машиностроении. Особое внимание было уделено качеству выпускаемой продукции и защите рынка от проникновения контрафактных изделий.

По мнению В. Гапановича, необходимо законодательно повысить ответственность производителя за ущерб от причинения вреда в случае не обеспечения безопасности продукции. В частности, внести изменение в Федеральный закон №17-ФЗ "О железнодорожном транспорте", возлагающее ответственность собственников железнодорожного подвижного состава за обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Кроме того, предлагается ввести норму, при которой изготовитель подвижного состава и организация, осуществляющая ремонт, выпускающие в обращение (передающие покупателю и/или заказчику) единицу подвижного состава, подтверждают полное соответствие передаваемой единицы подвижного состава обязательным требованиям в сфере технического регулирования и несет ответственность за вред, причиненный в результате несоответствия продукции обязательным требованиям, возникший по их вине.

Также необходимо наделить органы государственного надзора правом принудительно отзывать в досудебном порядке такой опасный подвижной состав.

Для этого следует внести изменение в Федеральный закон №184-ФЗ "О техническом регулировании", которое позволит органу государственного надзора в случае возникновения угрозы безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта выдавать предписание об устранении нарушений, а в случае его невыполнения в установленный срок - приостанавливать эксплуатацию и изымать из обращения опасную продукцию. Изъятию будет подлежать продукция, идентифицированная по времени выпуска или принадлежности к однородной партии продукции, произведенной с нарушениями требований безопасности.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions