+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.05.2012 09:44:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан будет оптимизировать работу экспедиторов на переходе с Китаем

АО "НК "Казахстан темiр жолы" предлагает упорядочить деятельность экспедиторов, специализирующихся на перевозках контейнерных грузов китайского направления.

Причина – задержки в оформлении грузов, связанные с отсутствием единых стандартов работы казахского экспедиторского корпуса.

Такая информация обнародована в ходе совместного заседания рабочих групп Международной ассоциации "Координационный совет по транссибирским перевозкам", состоявшегося в Одессе.

"Если проблемы, касающиеся переоформления накладных на западном плече, по станции Малашевиче, поступательно решаются путем внедрения единой накладной ЦИМ/СМГС, и это экономит порядка 40 евро и 40 минут на отправку, то участок Достык – Алашанькоу остается проблемным, – заявил заместитель руководителя рабочей группы КСТП по развитию электронных технологий Владимир Падалица. – На этом погранпереходе оформление идет, как правило, через многочисленных реэкспедиторов – фактически, представителей агентов, таможенных брокеров и т. д., имеющих договоры с экспедиторами. Именно их работа существенно тормозит движение грузов, поскольку документы обрабатываются ими очень долго". По его оценке, задействованными в оформлении одного поезда на переходе с Китаем могут быть до двух десятков таких представителей, причем их графики и стандарты работы существенно варьируют.

Как пояснил директор Департамента маркетинга перевозок КТЖ Рахметолла Кудайбергенов, реэкспедиторы, в отличие от гостаможни, работают, как правило, в ненапряженном режиме, тормозящем оформление грузов. "Мы поднимали вопрос необходимости оптимизации их работы. Считаем, что необходимо ужесточить требования к этому корпусу; возможно, перевести их деятельность на конкурсную основу", – резюмировал представитель компании.  

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions