+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2012 07:12:23
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В России освоят выпуск суперпроводов для ВСМ

Технологию изготовления сверхпроводящих наноструктурных материалов разработали сотрудники проектной компании "Наноэлектро" и ученые ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, сообщает газета "Гудок".

Принципиально новые композиционные электротехнические изделия совмещают в себе высокую проводимость и прочность.

Например, благодаря наличию в их структуре ниобиевых проволок толщиной 6–10 нанометров новые суперпровода имеют прочность стали. А за счет высокого содержания меди их электропроводность составляет до 80% от величины электропроводности этого металла.

По мнению специалистов, данная продукция может быть использована в мощных импульсных магнитах для научного и промышленного применения, а также в контактных проводах высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Кроме того, наноструктурные проводники необходимы для создания электронных и электротехнических устройств, работающих в предельно тяжелых условиях аэрокосмической отрасли и атомной энергетики.

Общий объем инвестиций в проект составит чуть более 1 млрд рублей. Почти половину из них выделяет холдинг "Роснано", остальную часть – ОАО "ТВЭЛ", входящее в концерн "Атомэнергопром", на одном из предприятий которого и будут выпускать новые изделия.

Согласно планам к 2014 году объем производства достигнет 50 тонн суперпроводов в год. В дальнейшем наша страна может занять до 15% мирового рынка высокопрочных проводов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions