+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.08.2012 15:39:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На припортовых станциях Клайпедского порта простаивают вагоны с зерном

На припортовых станциях Клайпедского порта простаивают вагоны с зерном, сообщил специалист по связям с общественностью литовской железнодорожной компании Lietuvos Gelezinkeliai (LG) Видмантас Гудас.

По данным источников отрасли, такая ситуация сложилась из-за недостатка зерновозов у литовской железнодорожной компании, а также усугублена несвоевременным фрахтом судов самими экспортерами зерна.
 
Директор по маркетингу Клайпедского порта Артурас Друнгилас сказал ИА «РЖД-Партнер.Ру», что простой вагонов с зерном перед погрузкой на суда – нормальная, штатная ситуация. «Потому что простой судна несравнимо дороже, чем простой зерновозов – задержка Panamax обойдется арендатору в $20 тыс. в сутки», – отметил он.  

В то же время экспортеры запоздали с арендой судов для вывоза зерна в том числе из-за того, что администрация LG перед самым сезоном резко подняла тарифы на аренду зерновозов. Как рассказал В. Гудас, стоимость аренды вагона администрации – $17,6 сутки (51 лит), цена же арендованного зерновоза за пределами Литвы – $52 в сутки (151 лит). 
 
LG принадлежит 832 единицы специализированных вагонов. Однако половина из них сдана в аренду в соседние государства, и прерывать договоры с арендаторами не планируется.

При этом администрация железной дороги три недели назад получила от экспортеров и фермеров заявок на 1,4 тыс. зерновозов. «Сейчас на дороге задействовано уже 1,480 единиц, недостающие вагоны мы арендовали у украинской железнодорожной компании, таким образом, покрыты все нужды наших предпринимателей», – сказал В. Гудас. В то же время он добавил, что на различных железнодорожных станциях сегодня простаивает 416 зерновозов в ожидании разгрузки в порту.

В ближайшие дни в порт прибудет Panamax для экспорта партии в 60-70 тыс.тонн зерна.  

Основной стивидор по перевалке зерна в Клайпеде – компания Klasco.

В этом сезоне в Литве будет собрано около 4-4,5 млн тонн зерновых против 3 млн тонн в прошлом году.

Наталья Вострухова-Дон

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions