+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2012 13:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД начали строительство тоннеля в Кемеровской области стоимостью 7 млрд руб.

ОАО "РЖД" приступило к строительству железнодорожного тоннеля в районе станции Курегеш (Кемеровская область), инвестиции в который составят более 7 млрд рублей.

Как говорится в сообщении Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал РЖД), проект строительства нового тоннеля, параллельного с существующим, является стратегическим для Кузбасского региона ЗСЖД.

Тоннель планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, а старый тоннель длиной 1,2 км будет законсервирован.

"В настоящее время идущий по тоннелю подвижной состав имеет ограничение скорости до 60 км/ч. Новый проект позволит увеличить скорость движения поездов, а также сократить эксплуатационные расходы на содержание существующей инфраструктуры", – говорится в пресс-релизе.

Действующий однопутный тоннель расположен на 106-107 км грузового обхода Новокузнецка Артышта II – Томусинская. Обход является частью южного хода Транссиба. Пропускную способность южного хода ОАО "РЖД" рассчитывает увеличить вдвое к 2015 году. С этой целью в реконструкцию участка Междуреченск – Тайшет в 2012-2014 годах планируется инвестировать 9,9 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что РЖД оценивают инвестиции в транспортную инфраструктуру Кузбасса до 2016 года в 145 млрд рублей.

Более 100 млрд рублей ОАО "РЖД" может направить на развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с проектом "Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта региона".

В числе крупных проектов, которые планируют реализовать РЖД – строительство мостовых переходов через реку Томь на перегонах Томусинская – Карлык и Бардино – Ерунаково, вторых путей на участках Проектная – Юрга-2 и Предкомбинат – Анжерская. Также планируется приобретение новых мощных магистральных электровозов "Гранит", удлинение путей на грузовых станциях Мереть, Междуреченск, Правотомск, Заринская, работы по обновлению и техническому перевооружению устройств контактной сети на перегонах Тайга – Анжерская, Спиченково – Новокузнецк-Сортировочный, реконструкции тяговой подстанции Белово.

Еще 45 млрд рублей может быть инвестировано в развитие транспортной инфраструктуры предприятиями Кемеровской области.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions