Об этом сообщили ТАСС два источника, близкие к совету директоров ОАО "РЖД". Как пояснил один из них, теперь утвержденная РЖД кандидатура должна быть одобрена голосованием на заседании совета директоров ОТЛК, которое должно состояться на следующей неделе.
В настоящее время Жанар Рымжанова занимает должность советника президента ОАО "РЖД", входит в совет директоров ОАО "ТрансКонтейнер" (РЖД принадлежит 50% плюс 2 акции компании). Ранее с 2002 по 2012 годы Рымжанова работала в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) директором по инфраструктуре и энергетике (Россия).
ОТЛК зарегистрирована РЖД и национальными железнодорожными администрациями Казахстана и Белоруссии 13 ноября 2014 года для перевозок контейнерных грузов по территории трех стран, в том числе на транзитных маршрутах между Европой и Азией. Согласно бизнес-плану, общий грузооборот ОТЛК к 2020 году превысит 4 млн TEU.
В конце ноября ОАО "РЖД" внесло в уставный капитал ОТЛК 50% плюс 2 акции "ТрансКонтейнера" и 100% акций ОАО "РЖД Логистика". В результате доля РЖД в компании составила 99,8%, доли КТЖ и БЖД – по 0,1%. В будущем партнеры имеют право довести свои доли в уставном капитале до паритета (по 33,3%). Казахстанские железные дороги внесут в ОТЛК акции двух "дочек" – АО "Казтранссервис" и АО "Кедентранссервис", Белорусская железная дорога – терминалы в Бресте и активы "Белинтертранса".