+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2019 17:01:47
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Принято решение о создании территории опережающего развития Тулун в Иркутской области

Это следует из постановления правительства от 16 декабря 2019 года № 1682
Документом определены границы территории опережающего развития (ТОР) «Тулун», виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

В настоящее время правительством Иркутской области подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется переработка дикоросов, строительство завода стеклокомпозитов, модернизация кондитерского цеха, создание центра МРТ, восстановление Тулунского завода железобетонных изделий и его вывод на проектную мощность.

Планируется, что создание ТОР «Тулун» позволит к 2029 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – филиала «Разрез Тулунуголь» ООО «Компания “Востсибуголь”», повысить инвестиционную привлекательность этой территории, создать более 650 постоянных рабочих мест, а также привлечь более 1,5 млрд рублей инвестиций.

«Тулун – это самый пострадавший город в Иркутской области из 135 населённых пунктов, которые попали в зону подтопления. Это, действительно, моногород со сложным социально-экономическим положением. Поэтому было принято решение о создании здесь территории опережающего развития», -- отметил вице-премьер Виталий Мутко на совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам В. Мутко, на данную территорию планируется привлечь не менее шести резидентов. Предполагается, что в нее будет инвестировано приблизительно 1,3 млрд рублей уже в ближайшие два с половиной года, создано 550 рабочих мест. «Будет построен завод стеклокомпозитов, линия древесно-полимерного композита, создано производство по переработке дикоросов, модернизирован кондитерский цех. Помимо этого мы договорились с нашими градообразующими предприятиями, такими как «РЖД», – они также там сохраняют своё производство и наращивают его», - рассказал вице-премьер.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions