+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2019 16:15:15
Разное / Новости
РЖД-Партнер

XVIII ежегодная аналитическая конференция «Российский лизинг: перспективы и вызовы – 2020» прошла в Москве 12 декабря

12 декабря 2019 года в Москве состоялась XVIII ежегодная аналитическая конференция «Российский лизинг: перспективы и вызовы – 2020», организованная рейтинговым агентством «Эксперт РА», аналитической компанией «Эксперт Бизнес-Решения» и аналитическим агентством «БизнесДром» при поддержке Объединенной лизинговой ассоциации (ОЛА). В мероприятии приняли участие представители лизинговой отрасли, органов государственной власти, финансовых институтов, отраслевых ассоциаций, клиенты лизинговых компаний и ведущие эксперты финансового рынка.
Конференцию открыли генеральный директор – председатель правления рейтингового агентства «Эксперт РА» Сергей Тищенко и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Пронюшкин.

Руслан Коршунов, старший директор по рейтингам кредитных институтов агентства «Эксперт РА», выступил с докладом об итогах 9 месяцев 2019 года на рынке лизинга. Он отметил, что отрасль находится в фазе стагнации и по итогам текущего года рост объема нового бизнеса составит около 5%. «По прогнозу «Эксперта РА» на 2020 год рынок лизинга продолжит стагнировать и покажет темпы прироста порядка 7%, при этом его крупнейший сегмент – автолизинг – будет находиться в стадии роста, сила которого будет слабее с каждым годом», – добавил Руслан Коршунов.

Вице-президент ОЛА, финансовый директор «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров отметил, что, несмотря на замедление темпа, рынок лизинга стал очень большим. Он также напомнил, что Объединенной лизинговой ассоциации в 2019 году исполнилось 20 лет, а количество ее участников превысило 90. «Те вызовы, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлые годы, сплотили всех участников, и в этом году удалось достигнуть очень хороших результатов. В начале года мы разбирались с вопросами регулирования и Гражданского кодекса. Сейчас они ушли на второй план, потому что более яркими стали вопросы субсидирования, электронного документооборота», – прокомментировал Алексей Киркоров.

Советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев представил анализ федерального финансирования лизингового сектора за 10 лет: «Начиная с 2008 года объем финансирования лизинга из бюджета составил 227 млрд рублей, а с учетом тех расходов, которые уже заложены на 2020-2021 годы, совокупное финансирования составит 284 млрд рублей. Эти цифры достаточно условны, но в среднем в настоящее время сумма, которую тратит правительство на финансирование лизинга, составляет порядка 30 млрд рублей в год. Это достаточно устойчивая сумма, и мы видим по структуре, что она сохранится в ближайшее десятилетие, и я бы даже сказал, что из-за специфики этих расходов они фактически неизбежны».

Павел Самиев, генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам, рассказал о роли лизинга для сегмента МСБ: «Опросы предпринимателей, проводимые «Опорой России», показывают, что лизинг становится ключевым инструментом инвестиций в обновление производственных фондов и шире – привлечения внешнего финансирования. Малый бизнес отмечает, что в настоящее время лизинг доступнее и удобнее, чем банковское кредитование, предприниматели хотели бы получить расширение господдержки лизинга для МСП. При этом вокруг лизинговых услуг для малого бизнеса формируется полноценная экосистема с различными сервисами, сопутствующими лизингу оборудования и средств транспорта, и именно такая модель ценится малым и среднем бизнесом».

Руководитель аналитических проектов компании «Эксперт Бизнес-Решения» Вита Спивак в своем выступлении проанализировала развитие лизинга в азиатских странах, в частности в КНР, и отметила, какой опыт мог бы быть полезен для лизинговой отрасли России.

Участниками дискуссии в рамках стратегической сессии стали председатель Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ Владимир Гамза, заместитель руководителя дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями и инвестициями АО «Корпорация МСП» Андрей Куткин, управляющий директор по развитию бизнеса АО «ВТБ Лизинг» Вячеслав Михайлов, вице-президент ОЛА, генеральный директор АО «ЛК «Европлан» Александр Михайлов, председатель подкомитета ТПП РФ по лизингу, директор НП «Лизинговый Союз» Евгений Царев и координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Модератором стала Марина Чекурова, первый заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА».

Завершилась программа конференции баттлом: две команды подискутировали на тему «Вызовы и потенциал цифровой трансформации лизинга», а также обсудили риски и возможности каршеринга. В число участников вошли директор Russian Automotive Market Research (НАПИ) Татьяна Арабаджи, управляющий директор ООО «Хомнет Лизинг» Дмитрий Курдомонов, исполнительный директор «Инфра-Ресурс» Иван Лаврентьев, директор по развитию финансовых программ InfoWatch Даниил Монахов, генеральный директор ООО «Интерлизинг» Сергей Савинов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions