"То есть те туристы, которые сейчас застряли здесь, находятся в гостинице. Но приезжает новый заезд, и в таком случае туристов не будут выселять. Их будут переселять в другую гостиницу. Такой вариант может быть, но выселять на улицу – нет", – объяснил дипломат.
Как отметил он, в настоящее время сложно сообщить точное количество туристов из России, чьи рейсы были отменены. "Цифра постоянно меняется, к сожалению, потому что ведутся новые заезды. Но, насколько нам известно, мы говорим о порядка 1,5 тыс. российских туристов", – резюмировал он.
Проблема с вылетом российских туристов
Представительство "Жемчужной реки" в России, по информации с официального сайта компании, открылось в 2017 году. В Китае офисы туроператора расположены в Санье и Гуанчжоу. В текущем году "ИрАэро" запустила рейсы в эти города, "Жемчужная река" выступила партнером авиакомпании.
Сейчас в Хайкоу (провинция Хайнань) пребывают 363 туриста из Казани. Всего в Китае находятся около 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", которых должна перевезти авиакомпания, их вылет намечен на эту неделю. Однако "ИрАэро" не подтверждает вылет в случае наличия задолженности со стороны туроператора.
Ранее "ИрАэро" заявила о приостановке программы полетов в города Санья и Хайкоу (китайский остров Хайнань), а также прекращении перевозки туристов "Жемчужной реки" в ряд российских мегаполисов до погашения долгов. В свою очередь, представители туроператора опровергают наличие задолженности перед "ИрАэро" и фирмой-агентом "Эверейт", через которую совершаются платежи, и называют причиной отказа поломку самолета. Как ранее заявил ТАСС заместитель генерального директора по общим вопросам "ИрАэро" Сергей Крупнов, задолженность туроператора "Жемчужная река" за перевозку клиентов перед авиакомпанией составляет около $2,3 млн.