+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2024 14:09:43
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Кабмин должен предусмотреть допподдержку морских перевозок в Калининград

Президент России Владимир Путин считает необходимым предусмотреть дополнительную финансовую поддержку морских перевозок в Калининградскую область из-за санкций, передает ТАСС.
«Правительству РФ предусмотреть в 2024 году выделение из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление российским организациям субсидий для возмещения расходов, связанных с осуществлением морских перевозок грузов в Калининградскую область и из этой области, в случае если необходимость использования морского участка пути для их осуществления возникла в условиях внешнего санкционного воздействия», – говорится в перечне поручений главы государства. Документ, подписанный по итогам январского совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, опубликован на сайте Кремля.

Также правительству необходимо «определить объем бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на эти цели в 2025–2027 годах (на трехлетний период)», отмечается в поручениях Путина.

Кабинету министров вместе с коллегами из Калининградской области следует «определить объем бюджетных ассигнований федерального бюджета», необходимых для осуществления в 2024–2027 годах таких перевозок. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин, от которого президент ждет доклады до 15 апреля и до 15 декабря 2024 года.

Морские перевозки по Балтике в Калининградскую область являются альтернативой сухопутной доставке грузов через территорию Евросоюза, который ввел санкции против России. Санкции ограничивают сухопутный транзит ряда товаров – по железной дороге попавшие в санкционные списки грузы можно перевозить только по установленным Евросоюзом квотам, а на грузовиках такие товары запрещены к транспортировке.

Губернатор области Антон Алиханов ранее говорил, что на морской линии между Санкт-Петербургом, Балтийском и Усть-Лугой в Ленинградской области работают более 20 судов, которые перевозят порядка 40% всего товарооборота области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions