Компания «Композитное кораблестроение», которая является резидентом свободного порта, наладила производство гражданских судов пассажирского и прогулочного флота катамаранного типа. Но его цеха, которые находятся в промышленном районе краевого центра, уже тесны и неудобны с точки зрения логистики. Расположение производственной площадки у моря позволит предприятиям судостроительной отрасли значительно экономить на этой статье расходов и наладить эффективный производственный цикл, включая тестовые испытания. Остров Русский в этом смысле – наиболее подходящая площадка.
Несколько лет земельные участки в районе мыса Шигино в бухте Новик, где располагались военные склады, были переданы Минобороны муниципалитету. Эта большая территория с имущественным комплексом находится в непосредственной близости к морю и дороге, соединяющей материк с островом, и может стать удобной площадкой для размещения малого судостроительного кластера, подчеркнул глава Владивостока.
«Четыре года город несет расходы на охрану этой территории, ничего не предпринимая для того, чтобы муниципальное имущество использовалось рационально и эффективно, на благо развития города. После разделения участков они будут предложены инвесторам», – заявил мэр