+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.06.2025 16:34:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Между Стокгольмом и Осло может появиться новая высокоскоростная железнодорожная линия на опорах

Швеция и Норвегия рассматривают возможность строительства новой высокоскоростной железной дороги между Стокгольмом и Осло. Проект стоимостью 150 млрд шведских крон инициирован финским предпринимателем Питером Вестербака, известным как создатель игры Angry Birds. Концепция предполагает прокладку трассы на опорах, что, по оценкам разработчиков, позволит сократить время в пути до 90 минут.
Идея вдохновлена китайскими технологиями скоростных магистралей и основана на модели частного финансирования. Предполагается, что поезда по новой линии смогут перевозить до 10 млн пассажиров в год, а срок окупаемости вложений составит около 20 лет. 

Новый проект рассматривается как альтернатива шведской инициативе Oslo–Sthlm 2.55Осло-Стокгольм, направленной на сокращение времени в пути до 2 часов 55 минут. Этот маршрут продвигается муниципалитетами и регионами Швеции и оценивается в 50–75 млрд крон.

Хотя конкретные маршруты и станции бизнесменами пока не озвучены, новый проект предполагает строительство полностью отдельной линии для движения поездов со скоростью до 300 км/ч. Использование эстакад должно сократить потребность в отчуждении земли и упростить экологические согласования.

Министр инфраструктуры Швеции Андреас Карлсон заявил в апреле, что правительство «открыто к новым предложениям». Однако четкой позиции по ни одному из проектов власти пока не заняли.

Авторы инициативы подчеркивают, что проект может повысить транспортную связанность Северной Европы и продемонстрировать технологическое лидерство региона в устойчивых решениях для пассажирских перевозок. В то же время остаются нерешенными вопросы по интеграции проекта с национальными стратегиями развития инфраструктуры и отсутствию межгосударственных соглашений между Швецией и Норвегией.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions