По его словам, осенью 2018 года дефицит может составить 20,8 тыс. полувагонов, к 2025 году – 46 тыс. полувагонов, 9,8 тыс. платформ и 12,2 тыс. зерновозов.
Среди причин О. Белозеров указал на нехватку литых деталей тележек и цельнокатаных колес (ЦКК), а также рост цен на них. РЖД обеспечены литьем и ЦКК самое большее на 38% от существующей потребности, отмечает топ-менеджер. "Как следствие, ежесуточно на инфраструктуре общего пользования ОАО РЖД простаивает не менее 15 тыс. вагонов, ожидающих ремонта", – цитирует газета его слова. Цены на литые детали тележек по сравнению с 2017 годом выросли на 48%, а на ЦКК – на 22%.
По предварительным оценкам, в конце года в очереди на ремонт могут встать до 50 тыс. вагонов, которые могли бы быть задействованы в перевозках.
Участники рынка и аналитики замечают, что нужно решить и ряд иных проблем, например замедление движения вагонов на сети из-за ремонтных работ и рост отцепок вагонов в ремонт, пишет "Ъ". Кроме того, как отметили собеседники газеты, на скорость оборота вагонов может повлиять и продолжающаяся реконструкция БАМа и Транссиба.
В конце 2017 года отмечалась нехватка вагонов под вывоз зерна, угля, щебня и других видов грузов. В связи с этим замглавы Федеральной антимонопольной службы Александр Редько заявлял, что ОАО "РЖД" должно приобрести грузовые вагоны для формирования резервного парка.