+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.04.2017 09:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Успешные испытания электровоза 2ЭВ120 ускоряют сроки ввода в эксплуатацию на российских железных дорогах

Bombardier Transportation в партнёрстве с ООО «Первая Локомотивная Компания» и АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (АО «ВНИИЖТ») успешно провели ходовые испытания двухсистемного грузового электровоза 2ЭВ120, разработанного для колеи 1520 мм. Суммарный пробег этих испытательных заездов составил 4 500 км.
Во время испытаний электровоз 2ЭВ120 провел грузовой состав длинной 1 000 м и весом 7 000 тонн в суровых условиях Южно-Уральского региона по маршрутам Карталы - Челябинск и Карталы – Магнитогорск с участками переменного и постоянного тока. Испытания подтвердили не только надежность локомотива, но, также, безукоризненную работу системы контроля сцепления колеса с рельсом и возможность эксплуатации локомотива при низких температурах (в районе проведения испытаний температура понижалась до -30°C).

«Мы рассчитываем пройти сертификацию к середине 2017 года и уже ведем переговоры с потенциальными заказчиками, которые ясно видят его эксплуатационные преимущества», - прокомментировал Станислав Джахпарович Гамзалов, генеральный директор ООО «Первая локомотивная компания».

Майкл Форер, Президент подразделения Locomotives & Light Rail Vehicles, глава представительства Bombardier Transportation в России, добавил: «Совместно с ПЛК, нашим российским партнером, мы решили создать локомотив, который бы удовлетворял жестким требованиям эксплуатации в регионе. Учитывая положительные отзывы локомотивных бригад, мы уверены, что электровоз 2ЭВ120 полностью оправдает ожидания российских железнодорожных операторов».

2ЭВ120 спроектирован на основе семейства электровозов TRAXX и предназначен для вождения тяжеловесных грузовых поездов общей массой 7000 - 9000 т в суровых климатических условиях в диапазоне температур от -55°C до +45°C со скоростями до 120 км/ч. Его часовая мощность составляет 9,6 МВт, а мощность длительного режима - 8,8 МВт. Электровоз может работать на постоянном токе напряжением 3 кВ и на переменном токе напряжением 25 кВ 50 Гц. 2ЭВ120 также оснащен опцией «Дизеля последней мили», системой управления тягой и торможением MITRAC и тележками FLEXX Power 140 RU с максимальной нагрузкой на ось 25 т.

В Европу, Израиль и Южную Африку поставлено более двух тысяч локомотивов, спроектированных на основе семейства электровозов TRAXX. Свыше 1 700 из них эксплуатируется в Европе, где они демонстрируют хорошие технико-экономические показатели и высокий уровень надежности (более 98%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions