+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.04.2025 17:00:53
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Спрос на доставку грузов в Кыргызстан в I квартале 2025 года вырос более чем вдвое

В I квартале 2025 года в Кыргызстане зафиксирован резкий рост спроса на доставку импортных грузов – количество заявок на перевозки увеличилось на 118% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает международная биржа грузоперевозок ATI.SU, пишет Trend.ru.
Даже по сравнению с последним кварталом 2024 года, традиционно насыщенным из-за новогоднего сезона, спрос вырос на 64%, что, по словам экспертов, является нетипичной динамикой для начала года.

«Традиционно I квартал считается менее активным, но в 2025 году он показал аномальный рост интереса к импорту, особенно из России», – отметили в ATI.SU.

Наиболее значительный вклад в рост заявок внесло российское направление: поставки из России в Кыргызстан увеличились на 122% в годовом выражении и на 68% по сравнению с предыдущим кварталом. Также наблюдается рост активности в грузоперевозках из Казахстана, Узбекистана и Беларуси.

При этом цены на перевозки остались стабильными, несмотря на стремительное увеличение спроса.

Экспортные перевозки из Кыргызстана, напротив, демонстрируют замедление темпов роста. По данным ATI.SU, в годовом выражении количество заявок на экспорт увеличилось лишь на 7%, хотя по сравнению с концом прошлого года наблюдается прирост на 16%. Лидирующим направлением экспорта остается Россия (плюс 6% в год).

Директор кыргызстанского представительства ATI.SU Эмирлан Бейилбаев пояснил, что тенденции рынка изменились из-за геополитической обстановки:

«Сейчас импорту отдают предпочтение. Рост был вызван в том числе последствиями антироссийских санкций: с середины 2024 года участились случаи трудностей с оплатой у российских импортеров, из-за чего экспорт стал менее активным», – отметил он.

Таким образом, вектор международной торговли Кыргызстана с начала 2025 года смещается в сторону импорта, что может стать устойчивым трендом на фоне текущей экономической и политической конъюнктуры.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions