Т. Голикова добавила, что на всех рейсах осуществляются необходимые мероприятия по профилактике и выявлению лиц с признаками острых респираторных заболеваний. Пассажиров с признаками коронавирусной инфекции направляют в медицинские учреждения для проверки.
«Принимаются меры по эвакуации граждан из провинции Хубэй. По приказу верховного главнокомандующего группировка самолетов ВВС России будет направлена сегодня в провинцию Хубэй, в Ухань, для того чтобы перевезти наших граждан. Сейчас оценка по количеству таких граждан чуть превышает 130 человек. Но она постоянно меняется. В любом случае это будет понятно, когда мы уже приступим там к эвакуации», – сообщила она.
Совещание, на котором предстоит обсудить отдельные вопросы, состоится в правительстве сегодня в 14.00.
Напомним, что с 1 февраля Россия ограничила авиасообщение с Китаем. Регулярные рейсы выполняет только «Аэрофлот» в четыре города: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. При этом рейсы всех четырех китайских авиакомпаний в Россию не закрыты.
Также на совещании премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что иностранные граждане могут быть депортированы из России в случае обнаружения у них коронавируса.