+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2025 16:27:02
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Более трети опрошенных компаний назвали логистику ограничивающим фактором роста своего бизнеса

Результаты опроса, проведенного КСЛ, представил исполнительный директор компании Василий Демин на ММЛФ-25.
Выборка для опроса составила порядка 600 компаний из разных сфер бизнеса. Более половины опрошенных предприятий ожидают в 2025 году значительного роста в бизнес-среде: 54% респондентов уверены, что в ближайшие 2–3 года их бизнес вырастет на 10–20% за счет выхода на новые рынки, расширения продуктовой линейки и открытия новых каналов продаж; 38% компаний входят в стадию бережливости и ожидают роста до 10%; 8% компаний ответили, что находятся в формате выживания, принимают антикризисные меры и закрывают убыточные направления.

Проблемы, связанные со сдерживанием роста, планируют решать по-разному: 350 из опрошенных компаний – оптимизировать процессы, 310 – активнее цифровизироваться, 280 – расширять производства и склады, 150 – проводить глубокую роботизацию, 28 не планируют предпринимать какие-либо меры.

«Частота кризисов за последние 5 лет увеличивается и будет продолжать увеличиваться. Мы находимся в начале исторических изменений и окрепли за эти годы, бизнес не боится изменений, готов к ним и проходит любые колебания. Сильные компании в ближайшие год-три станут сильнее во многом благодаря абсорбции менее слабых компаний. Так, компании, которые, скорее всего, уже потеряли силы, через некоторое время будут поглощены более крупными игроками», – отметил В. Демин.

В числе барьеров на пути к росту – риски, связанные с большим объемом инвестиций, незрелость текущих процессов и ИТ-инфраструктуры, длительный срок окупаемости инвестиций, нехватка достоверных данных.

«Один из вызовов – отсутствие лидера проекта по роботизации внутри компании. В России несколько десятков человек, которые успешно реализовали такие проекты, и спрос на их компетенции крайне высок. Уровень мотивации [оплаты] таким лидерам кратно вырос, – добавил В. Демин. – Бизнес также отвечал на вопрос «что вам мешает зарабатывать еще больше?». 26% респондентов ответили, что видят проблему в качестве планирования, на втором месте – [недостаточных] продажах, на третьем – недостаточной коммуникации, синхронизации между подразделениями, на четвертом – логистических мощностях. Но есть нюанс – последний пункт выбрали все компании со штатом более 5000 человек (около 35% от всех опрошенных). То есть абсолютно все опрошенные крупные игроки на рынке считают логистические мощности в своих процессах ограничивающим фактором».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions