Представители бизнеса также заявляют об отсутствии сложностей при использовании новой системы. В пресс-службе международной табачной компании JTI отметили, что логистические маршруты остаются неизменными, а перевозки осуществляются по графику.
Руководитель отдела международных перевозок ООО «Совтрансавто логистика рус» Юлия Лаптева сообщила, что компания не испытывает трудностей с навигационными пломбами. «Наложение пломбы на границе заняло у нашего водителя всего несколько минут», – подчеркнула она.
Ранее газета «Коммерсант» писала о жалобах логистических компаний на проблемы с электронными пломбами. Однако, по данным «Центра развития цифровых платформ», на утро 31 января было обработано более 700 перевозок, а более 200 автомобилей уже сняли пломбы.
«Офисы оператора функционируют в штатном режиме, а круглосуточная техническая поддержка обеспечивает бесперебойное функционирование системы», – добавили в Минтрансе.
Напомним, система навигационных пломб при автомобильных перевозках отдельных категорий товаров была внедрена в России и Белоруссии 27 января 2025 года. Ее цель – усиление контроля за перемещением высокорисковых и налогоемких товаров, таких как алкоголь, табачная продукция, товары легкой промышленности и предметы массового потребления. Внедрение системы направлено на борьбу с контрабандой и незаконным оборотом этих товаров.