+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2017 15:00:00
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Минтранс РФ предлагает постепенный переход к экологичному транспорту от региона к региону

Минтранс России предлагает постепенно переходить к экологичному транспорту, сообщил журналистам заместитель министра транспорта Николай Асаул, передает ТАСС.

"Многие города уже разрабатывают планы – в каких частях города поэтапно, для каких категорий автомобилей (скорее всего, в первую очередь для грузовиков, а в дальнейшем и для иных категорий) – будут вводиться те или иные ограничения. Делаться это будет постепенно, разумно, с тем, чтобы не создать неудобства для владельцев транспортных средств, для доставки пассажиров и грузов", – сказал замминистра.
Асаул отметил, что с 2018 года вступает в силу постановление правительства № 832 "Об изменениях в правилах дорожного движения". Прежде всего вводятся понятия "электромобиль", "гибридный автомобиль", "заправка для электромобилей" и новые дорожные знаки, которые ограничивают движение и въезды в определенные районы города для транспортных средств ниже определенного экологического класса. Эти знаки действуют как для грузовых автомобилей, так и для всех типов транспортных средств.

Замминистра транспорта подчеркнул, что это очень важный шаг на пути к повышению качества воздуха в городах. Однако по его мнению, в этом вопросе надо действовать аккуратно, постепенно двигаясь от района к району, повышая экологический класс, чтобы автомобилисты смогли приспособиться к новым требованиям.
Ранее газета "Известия" со ссылкой на текст документа сообщила, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам проработать меры государственной поддержки электрического транспорта в стране. По информации издания, Медведев поручил до 17 августа рассмотреть пакет предложений, которые были внесены в правительство руководством КамАЗа (входит в госкорпорацию "Ростех"). В частности, руководство компании предложило рекомендовать субъектам РФ установить нулевую ставку транспортного налога на электромобили и гибридные автомобили, принять программу предоставления бесплатных парковочных мест на муниципальных парковочных пространствах для электромобилей и гибридов, а также ввести на среднесрочный период программу субсидирования приобретения электротранспорта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions