Для удобства пассажиров в регионе внедрили систему оформления билетов на электропоезда в автокассах, а также продажу билетов на подвозящие автобусы во всех пригородных железнодорожных кассах.
Расписание автобусов согласовано с электричками, что позволяет пассажирам пересаживаться с интервалом 15–30 минут и экономить время и деньги. В среднем экономия на проезде по схеме «автобус + электропоезд» составляет до 800 рублей, а время в пути сокращается до 2,5 часов.
С момента запуска комбинированными перевозками воспользовались более 100 тысяч жителей. В среднем ежедневно услугами мультимодального транспорта пользуются свыше 300 пассажиров, и их количество продолжает расти.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский отметил эффективность проекта и его значимость для региона:
«Мультимодальные маршруты показали свое удобство для пассажиров в нашем регионе. Жители отдаленных районов получили возможность купить билет на автобус и электричку в одной кассе по сниженной цене. С нашей стороны мы видим эффективность системы: пассажиропоток вырос, появились удобные транспортно-пересадочные узлы в районных центрах. Для нас достижением является и то, что реализуемый нами опыт получил высокую оценку на федеральном уровне и его смогут использовать другие регионы без создания специальной инфраструктуры и капиталоемких вложений», – подчеркнул А. Костылевский.
Признание на федеральном уровне позволит масштабировать этот опыт на другие регионы России, обеспечив удобные и экономичные решения для пассажирских перевозок.