+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.02.2022 09:00:01
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Строители пересмотрели технологию возведения моста через Зею из-за прошлогоднего паводка

Строители моста через реку Зею в Благовещенске пересмотрели технологию строительства в связи с прошедшим летом 2021 года паводком, который частично повлиял на график работ. Об этом в среду, во время рабочей поездки в Благовещенск министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, сообщил руководитель проекта АО «БТС-Мост» Эдуард Давыдов.
«Сдача [объекта запланирована на] сентябрь 2023 года. На сегодня пересмотрели технологию [строительства] ввиду прошлогоднего паводка и ускоряемся, максимально работаем в зимний период», – сказал Э. Давыдов, добавив, что акцент делается на сооружении опор моста.

Из-за летнего паводка на реке Зее в 2021 году при строительстве автомобильного моста были подтоплены подходы левого берега, сохранялся высокий уровень грунтовых вод. Для минимизации ущерба было принято решение об эвакуации спецтехники на возвышенность, временные строения защитили земляной дамбой, принудительно было затоплено три котлована.

Готовность моста составляет 50%: построено 12 из 26 опор, надвинуто почти 800 м пролетного строения. Всего основой сооружения станут 26 опор и вантовая конструкция, общая протяженность – 9 км, из которых 2 км – мостовая часть, 7 км – подходы. По предварительным оценкам, реализация проекта разгрузит существующую переправу на 40–60%, что позволит амурчанам с большим комфортом преодолевать путь между городом и федеральной трассой. Строительство ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions