Х. Зиверс отметил, что в Европе ключевые транспортировочные линии, которые в последние 4–5 месяцев получили очень большую нагрузку, – это главным образом направления на порты Калининград, Мукран, Росток и Гамбург.
«Данная сеть может быть расширена. Мы уже сделали первый шаг к Скандинавии – на юг Швеции. Сейчас коллеги также занимаются тем, чтобы упрочить свои взаимосвязи со Скандинавией, Великобританией, Ирландией. Это наша задача на ближайшие 12 месяцев – будем развивать взаимодействие по морю и по железной дороге», – сказал спикер, отметив при этом разницу в транспортных системах разных стран.
«Мы должны проследить, как будет изменяться инфраструктура, для того чтобы мы могли пропускать в область Калининграда больше поездов. Это будет наш главный фокус взаимодействия на ближайшие несколько месяцев», – резюмировал Х. Зиверс.