Как проинформировали в компании, местные власти заинтересованы в возобновлении работы смешанного (автомобильно-водного) пункта пропуска Джалинда – Мохэ до окончания строительства мостового перехода и готовы к перевозкам через Амур уже летом текущего года. При этом стороны намерены совместно работать по включению проекта китайско-российского моста в план развития двух стран.
В рамках отдельного проекта ЖДЯ и РЖД проработают возможность реконструкции участка железной дороги Джалинда – Сковородино, который связывает пункт пропуска с Транссибом.
Через будущий мост планируется наладить экспорт в КНР энергетических и коксующихся углей из Якутии. Существующий дефицит сырья в трех соседних северо-восточных провинциях Китая (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) составляет 10 млн, 12–14 млн и 8–9 млн т соответственно, сообщили в ЖДЯ.
Кроме того, в КНР сохраняется высокий спрос на сжиженный природный газ, продукты нефте- и газопереработки, лесные грузы, сельхозпродукцию. Будущий погранпереход возможно задействовать и для контейнерных перевозок в экспортном, импортном и транзитном сообщении.