Объем текущего строительства (общая площадь) ООО «А101» составляет 1,88 млн кв. метров, и по этому показателю девелопер занимает 3-е место среди столичных застройщиков. В настоящее время компания реализует проекты в 8 локациях застройки жилых районов на юге Москвы.
НКР считает, что потенциал роста основного рынка, на котором работает ГК «А101», до конца 2025 года будет низким из-за отмены массовой льготной ипотеки в середине 2024 года и повышения ключевой ставки Банка России. Эти изменения оказывают влияние на стоимость фондирования как для застройщиков, так и для покупателей жилья. Также при оценке компании, агентство ссылается на то, что рост цен на жилье на первичном рынке будет сопоставим с общим уровнем инфляции. Восстановление ожидается не раньше 2026 года, но только если ключевая ставка снизится, а общая ситуация улучшится.
Агентство указывает на высокие барьеры для выхода на московский сегмент жилищного строительства и прогнозирует его постепенную консолидацию в ближайшие годы. Это связано, в том числе, с уходом с рынка мелких и средних девелоперов.
ГК «А101» снижает влияние негативных условий на свою кредитоспособность благодаря высокой доле продаж до ввода в эксплуатацию (более 90% жилья продается до завершения строительства), значительному объему средств на эскроу-счетах, а также сохранившимся адресным программам поддержки.
Финансовый профиль ГК “А101” характеризуется комфортной долговой нагрузкой и качественным кредитным портфелем
Оценку бизнес-профиля «А101» также укрепляет крупный земельный банк площадью 2,4 тыс. га, который был сформирован без привлечения бридж-кредитов, и он полностью принадлежит Группе Компаний. Дополнительным плюсом является низкая зависимость от отдельных поставщиков.
По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитного рейтинга на текущем уровне в течение ближайшего года.
Для справки:
ГК «А101» — одно из системообразующих предприятий России. Согласно данным Единого реестра застройщиков РФ, ГК «А101» занимает восьмое место по объемам строительства в стране и входит в первую тройку московских девелоперов. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,8 млн кв. м в рамках проектов комплексного развития территорий. ГК «А101» создает территорию для жизни, работы и отдыха. Также компания строит принципиально новые для России учебные пространства, используя прогрессивные архитектурные решения, передовое техническое наполнение классов, делая школы точкой притяжения для всего района. Не менее важно для компании создание условий для развития частного бизнеса, поэтому в каждом проекте присутствуют широкие возможности для инвесторов и предпринимателей.