Памятник представляет собой макет гидросамолета АНТ-4 в масштабе 1:2, сделанный комсомольцами Улан-Удэнского авиазавода по чертежам гидросамолета, на котором в 1940 году при посадке на Баранчеевское озеро в Таксимо при выполнении госзадания разбились шестеро работников Витимской экспедиции «БАМпроект» и пилот Сергей Курочкин. В начале 1980-х гг. разбившийся самолет со дна озера подняли бойцы отряда «Комсомолец Бурятии», который считался одним из лучших на БАМе. Установлен памятник на привокзальной площади Таксимо лишь в середине 1990-х гг.
Кроме того, в этом году в Улан-Удэ рабочие проведут косметический ремонт памятника «БАМ – Дорога дружбы» и облагородят территорию рядом – сквер строителям Байкало-Амурской магистрали. Бронзовую скульптурную композицию московского скульптора Олега Кирюхина в 2007 году в связи с реконструкцией Русского драматического театра перенесли на новое место – в центр микрорайона Энергетик. Работы там в настоящее время ведутся также по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Байкало-Амурская магистраль – одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Хотя строительство магистрали началось еще в конце 1930-х гг., основные работы развернулись в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.