+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.04.2025 16:19:22
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Причалы в Санкт-Петербурге в новом сезоне примут на 20% больше судов

Зарезервировано 50 тысяч причаливаний, при этом стоимость услуг по швартовке не повысилась.
Официально сезон навигации в Санкт-Петербурге стартовал 7 апреля. На сегодняшний день в Северной столице есть 142 причала, из которых городскими являются 20. Во вторник, 8 апреля, во время пресс-конференции, организованной ТАСС, спикеры подробно рассказали о том, чего ждать от этого сезона.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков уточнил, что в начавшемся навигационном сезоне причалы Северной столицы примут на 20% больше судов по сравнению с прошлым годом. По его словам, уже зарезервировано 50 тыс. причаливаний, тогда как в 2024 году цифра составляла 44 тыс. При этом удалось сохранить стоимость услуг по швартовке.

«Все причалы готовы к текущей навигации, готовы встретить суда и наших гостей. У нас будут штатно эксплуатироваться «Летний сад», «Адмиралтейство», «Музей Фаберже». Пока еще проходят ремонтные работы по подготовке причала «Летняя пристань» в Кронштадте, но мы будем использовать его и в качестве городского причала, а также размещать на нем специализированную стоянку для задержанных маломерных судов», – отметил зампредседателя комитета по транспорту.

Д. Ваньчков добавил, что в этом году планируется подключение третьей по счету зарядной станции мощностью 450 кВт для электрического водного транспорта. Он отметил, что «хотелось бы видеть на воде экологические суда, которые не делают выбросов в наши воды». Для них последовательно и создают инфраструктуру.

Навигация прошлого года продлилась 214 дней (с 15 апреля по 15 ноября). За этот период было осуществлено более 44 тысяч швартовок к городским причалам, пассажиропоток тем временем составил более 4 млн человек. Системно работали службы безопасности: в 2024 году зарегистрировано 550 фактов административных правонарушений в сфере безопасности плавания, проведено 565 профилактических бесед.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions