+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2025 12:20:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Регионам северного завоза необходимы казначейские кредиты на 30 млрд рублей

Для бесперебойного обеспечения северного завоза регионам требуется предоставление казначейских кредитов в объеме не менее 30 млрд рублей. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов в ходе Международного арктического форума (МАФ), сообщает ТАСС.
Как напомнил депутат, в декабре 2024 года первый замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов указывал на необходимость специальных бюджетных кредитов по льготной процентной ставке, аналогичной 3% годовых по казначейским кредитам, для своевременного снабжения северных территорий товарами первой необходимости.

«Минфин России полагает необходимым осуществлять финансовую поддержку с помощью казначейских кредитов на северный завоз, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. <…> Проведенный нами анализ применения закона «О северном завозе» показал, что уже сейчас в ряде регионов есть задолженность перед некоторыми участниками северного завоза. <…> Потребность регионов, по разным оценкам, составляет порядка 30–40 млрд рублей», – отметил Харитонов.

Депутат подчеркнул, что предоставление кредитов должно учитывать особенности навигационного периода. «Эти кредиты, как мы понимаем, не могут закрываться одним годом. Участники северного завоза готовы возместить полученную помощь только по итогам реализации продукции, то есть к следующему году, в начале новой навигации. Смогут ли решить данную задачу казначейские кредиты, это большой вопрос. Особенно в текущих экономических условиях, когда существенно возросла стоимость заемного финансирования», – добавил он.

Харитонов также указал, что бюджетные кредиты могут сыграть ключевую роль в стабилизации цен на товары, поскольку высокие ставки рефинансирования, рост цен на топливо и логистику создают значительное финансовое давление на поставщиков.

В качестве возможных механизмов поддержки рассматриваются два варианта. Первый – увеличение сроков погашения казначейских кредитов на северный завоз или установление отдельных лимитов бюджетных кредитов сроком не менее двух лет для закупки и доставки грузов. Второй – предоставление бюджетных кредитов юридическим лицам для финансирования закупки и транспортировки грузов внутри одного субъекта Российской Федерации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions