На это указывает и индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ: в феврале текущего года он, правда, снизился до 50,2 п., но всего на 3,1 п. п. против в января. Так что можно говорить лишь о признаках охлаждения российской экономики в некоторых сегмента. Да и то их нельзя назвать столь критическими, чтобы увести погрузку на РЖД в столь глубокий минус.
И вот еще пикантная деталь: большинство опрошенных в рамках индекса PMI сообщили, что основная причина охлаждения производства – спад притока новых заказов. Предприятия испытали сложности с отправками готовой продукции и получением сырья под новые заказы.
Всплывает явное противоречие: в РФ отмечен, с одной стороны, позитив в деловой активности, устойчивый спрос (в том числе – за счет притока новых экспортных заказов). А с другой стороны – просматривался рост невыполненных заказов.
Иными словами, спрос в феврале на рынке был. Но его удовлетворить помешали проблемы с цепочками поставок. При этом никто не жаловался на автомобильную логистику. А вот на железнодорожную – претензий возникло предостаточно.
Высокодоходные грузопотоки увяли
Февраль внес свои поправки в структуру грузопотоков. Доля в погрузке низкодоходных грузов увеличилась до 52,5% (+1,8 п. п. по сравнению с январем текущего года), а высокодоходных – сократилась (-1,4 п. п.). Небольшая прибавка сохранилась в доле среднедоходных грузов (+0,4 п. п.).
И это поставило под сомнение тезис о том, что на сети получили устойчивый тренд замены грузов I тарифного класса на грузы III тарифного класса. Поэтому на сети везут больше «легких» номенклатур вместо «тяжелых». Такой тренд проявился лишь в январе, но в феврале сошел на нет.
Это, в частности, видно по такой позиции, как погрузка «остальных, в том числе грузов в контейнерах». Она снизилась в феврале 2025 года на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные потери – по промышленной продукции и номенклатурам, перевозимым в крытых вагонах.
Кстати, насчет последних – в сегменте крытых вагонов как раз в шахматках ЦД снова было слишком много найдено «лишнего» подвижного состава. А клиенты атаковали ЦФТО претензиями на неподачу крытых вагонов под разные грузы – например, на ОЖД, КрасЖД и некоторых других железных дорогах. Жалобы поступали в основном от небольших компаний.
Любопытно тут вот что: часть из них – «малыши» для ОАО «РЖД», но не для российских регионов. Поэтому такие отправители могут фигурировать в списках Минпромторга РФ. Но с появлением новой редакции ПНД от бюджетообразующих для регионов компаний появился повод отмахнуться. Такие отправки попали в 10-ю очередь.
На таком фоне неудивительно, что перевозчик вспомнил об угле. И его погрузили на 0,5% больше. Правда, есть небольшая оговорка: основная добавка в феврале (как и январе) – за счет внутренних отправок для нужд ЖКХ, которые в ПНД идут в повышенной очередности. Так что тут борьба с «лишним» парком оказалась вроде как неуместной.
Бизнес жив, а на сети – спад
Обращает внимание минус по нефтегрузам. В январе 2025 года минус еще перевозчик мог объяснить незапланированными ремонтами НПЗ, изменениями в направлении движения и ограничением экспорта некоторых видов топлива.
В феврале ремонтов стало меньше. И как заявил заместитель директора департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Роман Кабаков, в феврале Россия сформировала необходимый запас топлива перед сезонными ремонтными работами на НПЗ. По бензину было накоплено около 2 млн т (+3% больше, чем на начало года), по дизельному топливу – около 3,3 млн т (+2% соответственно).
Это топливо должно было отправиться на внутренний рынок. Но оно не встало на рельсы. Нефтяники неоднократно обращали внимание на сложности с отправками топлива на внутренний рынок на РЖД. В 2025 году, по данным участников рынка, НПЗ снова столкнулись с отказами перевозчика в приеме груженых цистерн – в ряде случаев в размере свыше 40% от объема суточной погрузки. Нефтяники снова заговорили о рисках срыва поставок на внутренний рынок. И снова фигурировали те же железные дороги, что и в 2024 году – КбшЖД, ВСЖД, МЖД и СЖД, тормозившие отправки. И это как раз те самые полигоны, где активно боролись с перемещениями порожних цистерн и отменяли прежние региональные схемы, не укладывавшиеся в сетевые технологии ЦД.
И вот в феврале текущего года – снижение погрузки. Еще более глубокое, чем в январе: -6,5% против январского уровня -0,2%. Экспорт мазута, конечно, по-прежнему портил картину. Но основная причина углубления спада в феврале крылось на внутренних маршрутах. А там – как уже было сказано ранее, возникли проблемы из-за нарушенных региональных схем вывоза нефтепродуктов. Зато «лишние» цистерны меньше мозолили глаза перевозчику.
Строительство и цемент
В январе 2025 года можно было услышать о том, что рынок нового жилья в России находится в критическом состоянии: спрос упал, ипотека недоступна, а впереди повальные банкротства девелоперов. Однако в феврале появились другие данные, рассказал руководитель компании Tymy.Realty Александр Перевозников.
Он уточнил, что квартиры в новостройках все равно будут покупать и девелоперский рынок продолжит жить и работать, даже если существенно сократится. «Девелоперам проще объявить себя банкротами, чем выполнять обязательства перед пайщиками. Вот некоторые игроки и гонят волну», – добавил представитель риэлтерской компании. «В феврале оживилось и строительство автодорог», – добавил представитель ДСК.
По его словам – другой вопрос, что цены на РЖД в начале текущего года выросли. Тогда как на автотранспорте в прайсах пока затишье. Так что везут, сколько могут, щебня и цемента по автотрассам. В частности, ЦЕМРОС объявил 3 марта о тестировании в ряде регионов большегрузных газомоторных автоцементовозов. Ранее ЦЕМРОС заключил крупный контракт на поставку таких машин. И они пополнят автопарк компании в течение I полугодия 2025 года. «Холдинг продолжает наращивать долю автодоставки на фоне снижающихся железнодорожных перевозок, чтобы обеспечить стабильные поставки продукции по всей России», – уточнили в компании.
В итоге по цементу спад на 16,9%, по стройгрузам – на 22,3%. Причем снова перевозки балласта на РЖД сократились по сравнению с февралем 2024 года.
Лес, кстати, также все чаще возят по автодорогам. Ну не вывезти его с делянок по рельсам. Зимой – самая горячая пора. А погрузка леса на РЖД – в минусе на 8%.
Зерно на экспорт на юге также стало тяготеть к автотранспорту. Лишь в тех регионах, где перевозки зерна привязаны к рельсам, на железных дорогах смогли рапортовать о прибавках в перевозках: зафиксирован рост отправок внутри РФ (+25,2%) преимущественно из Сибири и Урала на фоне высокого урожая зерна в данных регионах, сообщил в своем официальном канале перевозчик. Вот так: зерно есть, но погрузка зерна на РЖД в целом в феврале упала до 1,9 млн т (-34%).
В минусе также оказалась погрузка промсырья (-25%), химикатов и соды (-7%). Последнее, кстати, совсем не вяжется с данными об «умеренном росте нефтехимии» в РФ на фоне восстановления спроса на мировых рынках, о котором говорят эксперты.
Что же осталось в плюсе?
Крайне мало номенклатур. Среди крупных позиций – минудобрения (+10,8%) – в основном для пополнения запасов российских аграриев. Соответственно, есть риски, что этот тренд скоро может закончиться. А там – обсуждаются предложения об ограничении экспорта калийных минудобрений, которые составляют основу погрузки на РЖД.
Вот еще – уголь (+0,5%). Кроме того, увеличена погрузка бумаги (+5,4%) и цветных металлов (+13,5%).
В основном прибавка на РЖД складывается на восточном направлении. А на всех остальных направлениях – спад. Причем, как ни странно, при этом клиенты натыкаются на конвенции и логконтроли.
На таком фоне прогноз погрузки в марте уйдет в отрицательную зону. Обычно с весной связывают оживление в объемах. Но упущенные возможности в феврале будет сложно наверстать в марте. Так что спад следует ожидать – по крайней мере, на 3%. А то и больше.