+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2024 09:24:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Доля новых низкопольных трамваев в Москве составляет 95%

Доля новых низкопольных трамваев в Москве достигла 95%. Ожидается, что через несколько лет она составит 100%, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.
«Мы практически завершили многолетнюю программу обновления подвижного состава. И сегодня доля новых удобных и полностью низкопольных трамваев составляет 95%. Через несколько лет планируем выйти на все 100», – написал мэр.

По словам Собянина, помимо реконструкции существующих трамвайных путей, власти столицы работают над созданием новых. В частности, сейчас началось строительство двух новых участков, отметил мэр.

Первый участок пройдет по улице Сергея Радонежского от площади Ильича до Андроньевской площади. «Тем самым мы сможем соединить существующие линии и сократить пассажирам путь до Курского вокзала. А в будущем планируется запустить новый прямой маршрут по шоссе Энтузиастов до Курского вокзала», – добавил он. Протяженность нового участка составит 2,1 км, еще порядка 480 метров будет реконструировано. Семь новых остановок оборудуют приподнятыми платформами, информационными пилонами и пандусами для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Кроме того, по окончании строительства трамвайной линии запланировано комплексное благоустройство улицы Сергия Радонежского и прилегающих дворов.

Вторая линия пройдет по улице Маши Порываевой и проспекту Академика Сахарова от Комсомольской площади к Чистым прудам, ее длина составит почти 2 км. Она свяжет отдельные сегменты трамвайной сети на востоке, в центре и на юге столицы. «Пассажиры смогут без пересадок проехать между Сокольниками, площадью трех вокзалов и Павелецким вокзалом», – отметил мэр. На новом участке планируют организовать 15 остановок с современными павильонами, подогревом зоны ожидания и USB-портами для зарядки гаджетов.

«Работы по строительству этой линии пройдут в два этапа. На 2024 год запланированы вынос и перекладка инженерных коммуникаций. В 2025 году приступим непосредственно к устройству новых трамвайных путей», – добавил Собянин. Он также напомнил, что в этом году столица отмечает 125-летие с момента запуска первого московского трамвая. По словам мэра, этот вид транспорта по-прежнему популярен, им ежедневно пользуются порядка 700 тыс. пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions