+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.03.2024 11:31:51
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Мощность ж/д дорог к Азово-Черноморским портам к 2030 году нарастят до 152 млн тонн грузов

Пропускная способность железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна после модернизации терминалов портов должна увеличиться к 2030 году до 152 млн тонн грузов в год. Об этом ТАСС заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Косьянов.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе совещания по развитию Юга и Приазовья 6 марта сообщал, что объем перевалки грузов через Азово-Черноморский регион к 2030 году может увеличиться до 363 млн тонн, прежде всего за счет портов в Новороссийске и Тамани. Он отмечал, что инвесторы заявляют о планах дополнительно увеличить мощности. При этом операторы морских портов в Краснодарском крае ранее заявляли, что практический эффект от модернизации терминалов появится только при увеличении пропускной способности подводящих железнодорожных путей. Сейчас сохраняется тенденция опережающего развития терминала по отношению к железной дороге.

«В настоящее время в морских портах, расположенных на территории Краснодарского края, реализуется ряд крупных проектов по модернизации портовой инфраструктуры, реализация указанных мероприятий позволит увеличить производственные мощности морских портов региона. Вместе с этим в связи с увеличением грузооборота портов Азово-Черноморского бассейна за счет введения в эксплуатацию новых портовых и производственных мощностей <…> принимаются необходимые меры в части работы железнодорожного транспорта. Прогноз увеличения к 2025 году составляет до 131 млн тонн, а к 2030 году планируется увеличение до 152 млн тонн», – говорится в ответе на запрос ТАСС за подписью А. Косьянова.

Уточняется, что модернизация железнодорожной инфраструктуры ведется в соответствии с «Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» согласно паспорту федерального проекта «Развитие железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна». По итогам 2022 года способность перевозки грузов железными дорогами в этом направлении была увеличена до 125,1 млн тонн.

На территории Краснодарского края располагаются 9 морских портов: Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Тамань, Кавказ, Темрюк, Ейск. Их общий грузооборот по итогам 2023 года составил 277,7 млн тонн, что на 13,2% выше к уровню 2022 года. Общий грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за январь – декабрь 2023 года составил 291,4 млн тонн, что на 10,4% больше уровня 2022 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions