+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2022 16:38:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На фоне торможения отгрузок снижен прогноз по экспорту зерна из РФ

В текущем сельхозгоду (июль 2021 г. – июнь 2022 г.) экспорт зерна может составить 35–36 млн т, включая 27 млн т пшеницы. Прежний прогноз составлял 42–43 млн т зерна и 33 млн т пшеницы, сообщает информагентство «Зерно Онлайн» со ссылкой на генерального директора компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко. Он объясняет снижение прогноза торможением отгрузок и неопределенностью перспектив возобновления их в полном объеме.
По прогнозу Российского зернового союза, экспортные отгрузки по итогам года будут находиться на уровне 37–38 млн т, включая 26,5 млн т пшеницы. В целом экспорт может сместиться с дальнего зарубежья на рынки стран ЕАЭС и тех стран, которые не ввели антироссийские санкции.

Напомним, что на днях Российский зерновой союз направил обращение на имя президента страны, в котором просит главу государства «срочно и полностью» отказаться от экспортных пошлин на зерно и масличные и ограничить экспорт квотами.

С этим же требованием двумя неделями ранее выступили представители Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). 

Россия с 2 июня 2021-го ввела в действие механизм зернового демпфера. В результате чего введена плавающая пошлина на вывоз из России основных зерновых культур, которая зависит от цены на мировом рынке. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Кроме того, введен возврат уплаченных экспортерам пошлин на зерно обратно в сельское хозяйство.

В начале февраля В. Петриченко также прогнозировал сбор зерна в РФ в 2022 году на уровне от 125 млн до 130 млн т. По прогнозу ИКАР, сбор пшеницы в этом году может составить 82–83 млн т, общий урожай зерна – 127 млн т.

Накануне, 2 марта, Минсельхоз сообщил о том, что правительство РФ выделит Минсельхозу дополнительно 5 млрд руб. на реализацию механизма льготного кредитования АПК. Данная мера позволит обеспечить поддержку более 8 тыс. ранее выданных льготных кредитов, что особенно важно в период посевной кампании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions