По его словам, при любой нештатной ситуации всегда нужно понимать, к кому обращаться с возможной претензией или иском, а также на каком правовом основании.
Ситуация осложняется тем, что Устав железнодорожного транспорта РФ требует пересмотра. В частности, ст. 120 этого документа четко определяет стороны, имеющие право на предъявление претензий и исков перевозчику. Это грузоотправитель, грузополучатель и страховая компания, выплатившая страховое возмещение (право суброгации). Однако законодатель не включил сюда оператора подвижного состава и экспедитора, говорит А. Голубчик.
Применимо к оператору имеется юридическое определение, которое далеко не исчерпывает его практическое содержание. Согласно действующему законодательству, операторская компания – это только арендодатель вагонов и/или контейнеров.
Также в транспортном праве нет места понятиям «экспедитор», «официальный экспедитор», «грузовладелец», «товаровладелец» и т. д. «Мы можем внутри себя эти термины гонять сколько угодно, но нам законодатель не дает определений этих понятий», – подчеркивает представитель МАДИ.
Если у клиента возникли претензии к оператору, то он может с ним взаимодействовать в рамках обычного гражданского права, на основании имеющегося договора аренды подвижного состава, но не по Уставу железнодорожного транспорта. В случае когда оператор принял на себя иные функции (организационные, расчетные и т. д.), выходящие за рамки собственно договора аренды, что бывает достаточно часто, то его следует считать экспедитором, и основной применимой нормой становится Закон о транспортно-экспедиционной деятельности (№87-ФЗ).