В прошлом году на стоимость аренды вагона в основном влияли: рост стоимости металла, новых вагонов и ремонта; сезонные факторы – весной, как правило, увеличивается погрузка строительных грузов, следовательно, и спрос на полувагоны; баланс спроса и предложения; погрузка на сети РЖД; оборот вагона – если он увеличивается, требуется больше парка для перевозок. Закономерно увеличивается спрос и растут ставки аренды.
«В 2025 году эти железнодорожные факторы отошли на второй и третий план, и сегодня ставки предоставления вагонов зависят прежде всего от ситуации на товарных рынках, от спроса внутри страны и за ее пределами, а также от общих макроэкономических условий», – рассказал Р. Шагалов.
Безусловно, и железнодорожные факторы никуда не делись – ставки по-прежнему зависят также от погрузка на сети РЖД и тарифной политики монополиста.
Автор: Анна Маничева
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.