В Минтрансе РФ уже и ранее выражали обеспокоенность снижением объемов погрузки на РЖД и указали на целесообразность поиска компенсационных мер, отметил источник, знакомый с ситуацией на рынке.
По его словам, важно, что тематика сейчас обсуждается в Минтрансе РФ с участием как ОАО «РЖД», так и представителей других профильных министерств (Минпромторг, Минсельхоз, Минэнерго РФ), ведомств (ФАС РФ).
В обсуждение также вовлечены представители железнодорожных операторов, стивидоров российских морских портов и грузовладельцев – металлурги и металлотрейдеры, угольщики, аграрии и нефтяники.
Напомним, что итоги грузовой работы на сети РЖД в I квартале 2025 года дали негативный сигнал финансовым рынкам.
Ведь на сети в первые 3 месяца 2025 года погрузили лишь 277,7 млн т грузов – на 6,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Причем сравнение идет с низкой базой предыдущих периодов. Например, если соотнести полученный результат в I квартале 2025 года с I кварталом 2023 года, то разница составит -10%.
Погрузка за 2024 год снизилась до 1,18 млрд тонн, что на 4,1% меньше, чем за предыдущий год.
Погрузка в марте 2025 года составила 97,7 млн тонн, что на 7,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.