«Почти половину объема работ первого этапа постройки второй ветки Байкало-Амурской магистрали выполнили специалисты железнодорожных соединений ЦВО в районе населенных пунктов Дрогошевск, Дугда и Тунгала в Амурской области», — сказал генерал-майор в День празднования 170-й годовщины со дня образования железнодорожных войск ВС РФ.
Он отметил, что расчистка полос отвода — земельных участков, предназначенных для размещения железнодорожного полотна — практически завершена. «Также более чем на 50% завершено оборудование подъездных путей для специальной техники, задействованной в постройке. В первой половине 2022 года завершим подготовку насыпи для укладки рельсового полотна», — добавил Брагин.
В апреле Минобороны РФ начало строительство второго пути Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на участке от Улака до Февральска длиной 340 км. Строительством занимаются десять бригад железнодорожных войск.
БАМ — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Общая протяженность сейчас — 4,3 тыс. км. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности, идет модернизация. Программа развития Восточного полигона рассчитана на период 2013–2024 годов.