Дискуссия о возобновлении таких перевозок шла весь прошлый год и в какой-то момент затихла. Многие наблюдатели даже решили, что сторонники защиты этого сегмента от конкуренции победили и РЖД спустят эту тему на тормозах, постепенно заболтают, и все об этом забудут. Но вот на этот раз – тот редкий случай, когда вместо обычной стратегии «давайте везде закрутим гайки, чтобы мышь не пробежала» пробивает себе дорогу идея о том, что, может быть, грузоотправители (и владельцы полувагонов) сами разберутся, есть ли потребность в таких перевозках и экономический смысл их осуществлять или нет.
Впрочем, это пока лишь перевозка в тестовом режиме. Никто не предскажет, что будет дальше – будет ли в этом сегменте конкуренция, или сторонники защиты сумеют закатать все в асфальт и здесь тоже.
Позиция РЖД, насколько я понимаю, противоречива. С одной стороны, РЖД нужен спрос на перевозки. И если есть грузоотправители, которые готовы везти груз таким образом, нужно дать им возможность удовлетворить эту потребность. С другой стороны, по некоторым данным, с точки зрения тарифа ОАО «РЖД» не очень выигрывает (в совокупности с учетом порожних возвратов) от перевозки контейнеров в полувагонах на большие расстояния.
С третьей стороны, может быть, на большие расстояние эти перевозки и не будут осуществляться, а займут сегмент межобластных перевозок контейнеров малыми партиями (там, где нет контейнерных поездов) и на малых станциях. А это еще и улучшит жизнь малого и среднего бизнеса в малых промышленных центрах.