Согласно сообщению министерства, согласование заявок от компаний проходит один раз в месяц. Срок подачи заявок – до 12.00 мск 15-го числа каждого предшествующего месяца включительно.
Формально, отмечается в публикации «Ъ», ограничения не касаются транзитных грузов, однако на практике Россия фактически квотирует поставки через свою территорию.
Власти Казахстана оценивают ежемесячные потери предприятий страны в $11 млн. Министерство торговли и интеграции Казахстана отмечает, что потери железных дорог республики от сокращения грузооборота составляют около 48,6 млн тенге ($0,12 млн) в месяц. При этом за прошедший квартал наблюдается рост поставок угля на Украину из Белоруссии.
В середине сентября «Ъ» писал о том, что российская сторона признавала, что заявки Казахстана на транзит на Украину согласовываются не полностью, тем не менее ею же подчеркивалось, что местные компании не вывозили даже одобренные объемы.
Разногласия планируется обсудить на заседании межправкомиссии РФ и Казахстана 14–15 октября.